某报亭从报社买进某报纸的价格是每份0.5元,卖出的价格是每份1元,卖不掉的报纸还可以以每份0.3元的价格退回报社.在一个

某报亭从报社买进某报纸的价格是每份0.5元,卖出的价格是每份1元,卖不掉的报纸还可以以每份0.3元的价格退回报社.在一个月的30天里,20天可以卖出300份,其余10天可卖出200份,报社规定每天买进数必须相同.问应每天从报社买进多少份,才能获得最大利润?并计算报亭卖一个月(按30天计算)最多可赚多少元?
不知道随便 1年前 已收到2个回答 举报

乌云盖顶 春芽


设每天从报社买进x份
根据题意可知200<x≤300
设一个月获利为y元
那么:
y=20*1*x+10*1*200+0.3*(x-200)*10-0.5x*30
整理得:y=8x+1400
y随x的增大而增大
x=300时,y或得最大值为
y=3800
每天从报社买进300分,每月获利最大.为3800元


7

gxl123 幼苗


设每天从报社买进X份,获得利润为N
首先 15大于N小于20,因为小于15的时候那20天买不满了,而大于20,那10天又要卖不完
N=(0.5-0.3)*(20X-300)+(1-0.5)*300+(1-0.5)*10X
N=4X-60+150+5X
N=9X+90
因为N最大为20,所以你每天买进20份,N=20*9+90=270元,
最大利...


0