(2013•兰州一模)某售报亭每天以每份0.4元的价格从报社购进若干份报纸,然后以每份1元的价格出售,如果当天卖不完,剩

(2013•兰州一模)某售报亭每天以每份0.4元的价格从报社购进若干份报纸,然后以每份1元的价格出售,如果当天卖不完,剩下的报纸以每份0.1元的价格卖给废品收购站.
(Ⅰ)若售报亭一天购进280份报纸,求当天的利润y(单位:元)关于当天需求量x(单位:份,x∈N)的函数解析式.
(Ⅱ)售报亭记录了100天报纸的日需求量(单位:份),整理得下表:
日需求量x 240 250 260 270 280 290 300
频数 10 20 16 16 15 13 10
(1)假设售报亭在这100天内每天购进280份报纸,求这100天的日利润(单位:元)的平均数;
(2)若售报亭一天购进280份报纸,以100天记录的各需求量的频率作为各销售量发生的概率,求当天的利润不超过150元的概率.
lingmeim 1年前 已收到1个回答 举报

gillsgy 幼苗


解题思路:(I)对当天需求量x进行讨论,利用天以每份0.4元的价格从报社购进若干份报纸,然后以每份1元的价格出售,如果当天卖不完,剩下的报纸以每份0.1元的价格卖给废品收购站,即可得出函数解析式;
(II)(1)利用表格数据,即可求这100天的日利润(单位:元)的平均数;
(2)由(1)求概率,即可得出结论.

(Ⅰ)当x≥280时,y=280×(1-0.4)=168;
当x<280时,y=(1-0.4)x-(280-x)×(0.4-0.1)=0.9x-84
∴y=

0.9x−84,x<280
168,x≥280,x∈N…(5分)
(Ⅱ)(1)这100天中,每天利润为132元的有10天,每天利润为141元的有20天,每天利润为150元的有16天,每天利润为159元的有16天,每天利润为168元的有38天,所以这100天的日利润的平均数为[132×10+141×20+150×16+159×16+168×38/100]=154.68.…(9分)
(2)利润不超过150元当且仅当报纸日需求量不大于260份,故当天的利润不超过150元的概率的概率为
P=0.1+0.2+0.16=0.46.…(12分)

点评:
本题考点: 根据实际问题选择函数类型;互斥事件的概率加法公式.

考点点评: 本题考查分段函数的应用,考查学生利用数学知识解决实际问题的能力,属于中档题.


5