张大伯每天从报社以每份0.4元的价格购进100份报纸,以每份0.5元的价格售出b份,剩余的以每份0.2元退回报社

张大伯每天从报社以每份0.4元的价格购进100份报纸,以每份0.5元的价格售出b份,剩余的以每份0.2元退回报社
如果每天卖报收入7元,那这天他要卖出多少份报纸?
诚实小猪 1年前 已收到1个回答 举报

角落蔷薇花开 幼苗


假设:全部卖出.那就卖了0.5×100=50元,但是,只卖了0.4×100+7=47元,那就差了3元,然后,卖掉一份和报销一份差了0.3元,就把差的3元除以0.3元=10份,这10份就是没卖出的,就卖了100-10=90份报纸.
打字很幸苦,希望楼主能采纳


9