商店购进了一批钢笔,决定以每支9.5元的价格出售.第一个星期卖出了60%,这时还差84元收回全部成本.又过了一个星期后全

商店购进了一批钢笔,决定以每支9.5元的价格出售.第一个星期卖出了60%,这时还差84元收回全部成本.又过了一个星期后全部售出,总共获得利润372元.那么商店购进这批钢笔的价格是每支多少元?
heiye黑夜 1年前 已收到1个回答 举报

枫言雨 幼苗


解题思路:又过了一个星期全部售出后,总共获得利润372元,在这之前是还差84元才可以收回全部成本,说明又买出的这部分的总额为372+84=456(元),买出的这部分钢笔的数量是456÷9.5=48(支),而这48支相当于总数的1-60%=40%,求出总支数为48÷40%=120(支);然后求出每支钢笔盈利为372÷120=3.1(元),再用每支钢笔的定价减去盈利的部分即为购进价.

这批钢笔的总数量:
(372+84)÷9.5÷(1-60%),
=456÷9.5÷0.4,
=48÷0.4,
=120(支);
每支钢笔的购进价:
9.5-372÷120,
=9.5-3.1,
=6.4(元);
答:商店购进这批钢笔的价格是每支6.4元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 此题条件较复杂,需认真分析,先求出这批钢笔的数量是解决此题的关键.


3