若关于x的方程2x+3=[x/3−a

ff5bb0 1年前 已收到2个回答 举报

全球英语13 幼苗


解题思路:把x=-2代入方程,就得到关于a的方程,解出a的值,从而求出答案.

把x=-2代入方程,得-1=−
2
3-a,
解得:a=[1/3];
∴a−
1
a2=−8
2
3.
故填:-8[2/3].

点评:
本题考点: 方程的解.

考点点评: 本题主要考查了方程解的定义,根据已知可得到一个关于a的方程,此类题目要注意认真运算.


1

p_e_a_c_h 幼苗



2x+3=x/3-a的解为x=-2,所以:-4+3=-2/3-a,解得:a=-1/3
所以:a-1/(a^2)=-1/3-9=-28/3


0