一个圆锥的体积是75.36立方厘米,它的底面直径是4cm.求这个圆锥的高.列式,要得数!

珞珈楚狂人 1年前 已收到4个回答 举报

浅浅笑111 幼苗


半径 4÷2=2cm
75.36×3÷﹙2×2×3.14﹚
=226.08÷12.56
=18cm
圆锥的高 18cm.


1

jiebawy 花朵


半径 4÷2=2cm
75.36×3÷﹙2×2×3.14﹚
=226.08÷12.56
=18cm
圆锥的高 18cm。


1

带证的ff 幼苗


答:因为圆锥体积V=1/3 底面积S x 高H 所以高H = 3 x V ÷ 底面积S 得高H =56.52cm


0

雨起雨落 幼苗


3.14乘以2的平方除以2再加上3.14乘以2的平方


0