一个圆锥的体积是75.36立方厘米,底面半径是2厘米,它的高是______厘米.

眷恋深深 1年前 已收到1个回答 举报

selinaella 幼苗


解题思路:根据圆锥的体积公式:v=13sh,那么h=v÷13÷s,据此解答.

75.36÷
1
3÷(3.14×22)
=75.36×3÷12.56
=18(厘米),
答:它的高是18厘米.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查圆锥体积公式的灵活运用.


4