(文)在△ABC中,已知A=120°,且[AC/AB=23],则sinC=(  )

(文)在△ABC中,已知A=120°,且[AC/AB=
2
3],则sinC=(  )
A.
3
57
38

B.
3
7
14

C.
3
21
14

D.
3
19
38
我爱罗爱孔雀 1年前 已收到2个回答 举报

mountier 幼苗


解题思路:设AC=2t,AB=3t,根据余弦定理算出BC=
19
t,再由正弦定理可得sinC=[AB/BC]•sinA=
3
57
38
,得到本题答案.

∵[AC/AB=
2
3],A=120°,
∴设AC=2t,AB=3t,由余弦定理可得
BC2=AC2+AB2-2AB•ACcos120°
=(2t)2+(3t)2-2×2t×3t×(-[1/2])=19t2
∴BC=
19t,由正弦定理[BC/sinA=
AB
sinC],可得:
sinC=[AB/BC×sinA=
3t

19t]×

3
2=
3
57
38
故选:A

点评:
本题考点: 正弦定理.

考点点评: 本题给出三角形两边AC、AB之间的比值,在已知角A的情况下求sinC的值,着重考查了利用正余弦定理解三角形的知识,属于中档题.


2

zxl112jacky 幼苗


设AC=2,AB=3,BC=X.cosA=(2^2+3^2-X^2)/(2*2*3)=-1/2解得X=根号19.所以sinC=ABsinA/BC=(3*根号3/2)/根号19=3根号57/38


1