在平行四边形ABCD中,e为AD的中点,三角形DEF的面积为1,则的BCF面积为

在平行四边形ABCD中,e为AD的中点,三角形DEF的面积为1,则的BCF面积为
BD连接交EC于点F
GOGQ 1年前 已收到3个回答 举报

宁夏飘雪 幼苗


因为ABCD为平行四边形,所以有AD//BC,且AD=BC,即有CE为BC的一半.又因为AD//BC,E在DA上,因此就有DE//BC, EFC、BFD都为直线,因此就有△DEF和△BFC相似.又因为DE为BC的一半,△DEF的面积为1,因此△BFC的面积为4


5

kang_hui 幼苗


显然⊿BCF∽⊿DEF
∵AD=BC DE=AD/2=BC/2 S⊿DEF=1
∴S⊿DEF/S ⊿BCF=(DE/BC)^2=1/4
S ⊿BCF=4


0

yunpu2007 幼苗


相似三角形
面积是4


0