在平行四边形ABCD中,E是AD的中点,连结BE、CE,∠BEC=90度.

在平行四边形ABCD中,E是AD的中点,连结BE、CE,∠BEC=90度.
(1)求BE平分∠ABE.
(2)若EC=4,且BE/AB=根号3.求四边形ABCE的面积.
幸福的黑哨 1年前 已收到4个回答 举报

mhic 幼苗


lonelytofish:
(1)
取BC的中点F,连接EF
∵E、F分别是AD、BC的中点
∴AE=1/2AD,BF=1/2BC
∵四边形ABCD是平行四边形
∴AD=BC,AE‖BF
∴AE=BF
∴四边形ABFE是平行四边形
又∵∠BEC=90°,F是BC的中点
∴EF=1/2BC=BF
∴四边形ABFE是菱形
∴BE平分∠ABC
(2)
过点E作EH⊥BC,垂足为H
∵四边形ABFE是菱形
∴AB=BF=1/2BC
∴BE=√3AB
∵BE/BC=√3/2
又∵∠BEC=90°
∴∠BCE=60°
∵BC=2EC=8
EH=EC×sin60°=4×(√3/2)=2√3
∴S四边形ABCE=1/2(AE+BC)×EH=1/2(8+4)×2√3=12√3


1

xushuai1982 幼苗


应该是求BE平分∠ABC吧
(1)过点E做AB的平行线
交BC于点F
因为E为中点,且EF//AB
所以F也为中点
所以四边形ABFE为平行四边形
因为,∠BEC=90度且F为中点
所以EF=BF
所以四边形ABFE为菱形
所以AB=AE
所以∠ABE=∠AEB
因为AD//BC
所以∠ABE=∠EBC...


1

zhythl168168 幼苗


1延长BE,CD交于G,则CE垂直于BG,△ABE≌△GDE,BE=EG,∴∠CBE=∠CGE=∠EBA
2,BE/AB=2*cos∠EBA=√3,cos∠CBE=√3/2,∠CBE=30°,S(ABCE)=1.5S(BCE)=12√3


1

seawind200869 幼苗


(1)取BC中点F,连结EF,AF,AF与BE相交于点O

因为AE和CF平行且相等

所以四边形AFCE是平行四边形

所以AF平行EC

所以AF⊥BE

因为BF=CF

所以BO=EO

所以△ABE为等腰三角形

所以AB=AE

所以角ABE=角AEB

因为AD平行BC

所以角AEB=角EBC

所以角ABE=角EBF,得证

(2)由题知

BE/BC=BE/(2*AE)=0.5*(BE/AB)=(根号3)/2

所以BC=8,BE=4*根号3

所以△BEC的面积=(1/2)*BE*CE=8根号3

△ABE的面积=(1/2)*(2根号3)*2*2=4根号3

所以四边形ABCE的面积为12根号3

不明白给我留言


0