在平行四边形ABCD中,E为AD的中点,连结BE,CE,若BC=2AB,求∠BEC的度数

kevinnew 1年前 已收到2个回答 举报

陶江 春芽


90度,角bec=180-(角aeb+角dec)
角aeb,角dec两角互补

1年前 追问

5

kevinnew 举报

角aeb,角dec两角互补 ?为什么啊?麻烦详细一点过程,谢谢了~~

举报 陶江

打错了,不好意思。 是角bec=180-(角aeb+角dec) 角aeb=(180-角eab)/2 ae=ab所以角aeb=角eba 同理角dec=(180-角edc)/2 所以角bec=(角eab+角edc)/2=90

oodemon 幼苗


过E作EF平行AB交BC于F
因E为AD中点,则AE=AD/2
又BC=AD,BC=2AB,则AE=AB,则角AEB=角ABE
因AB平行EF,则角ABE=角BEF,则角AEB=角BEF
同理得角DEC=角CEF
又角AEB+角BEf+角DEC+角CEF=2(角BEF+角FEC)=2角BEC
角AEB+角BEf+角DEC+角CEF=180度
则角BEC=90度


2