在平行四边形ABCD中,E、F、G、H分别是AD、AB、BC、CD的中点,连结BE、AF相交于G,连结DF、CE相交于H

在平行四边形ABCD中,E、F、G、H分别是AD、AB、BC、CD的中点,连结BE、AF相交于G,连结DF、CE相交于H
求证四边形EGFH为平行四边形
xxx求其xxx 1年前 已收到2个回答 举报

pigeon222 幼苗


证明
连接AC
∵EF是中位线
∴EF=1/2AC且EF∥AC
同理,GH=1/2AC且GH∥AC
∴EF∥GH且EF=GH
∴四边形EFGH为平行四边形


1

如烟绽放 幼苗


证明
连接AC
∵EF是中位线
∴EF=1/2AC且EF∥AC
同理,GH=1/2AC且GH∥AC
∴EF∥GH且EF=GH
∴四边形EFGH为平行四边形

如果你认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,祝学习进步!


0