平行四边形ABCD中,AB=2BC,点M是AB边中点,CE⊥AD于E,连结EM 求证:∠EMB=3∠AEM

hlsj_024 1年前 已收到2个回答 举报

drum 春芽


令CD的中点为N.
∵CE⊥DE,CN=DN,∴EN=CD/2=DN.
∵ABCD是平行四边形,∴AD∥BC,AB∥CD,AB=CD.
而AM=AB/2,DN=CD/2,∴AM=DN,∴AMND是平行四边形,∴AD∥MN.
由EN=DN,AM=DN,得:AM=EN,结合证得的AD∥MN,得:AMNE是等腰梯形,
∴容易证得:∠EAN=∠AEM.
∵AB=2BC=2AD,AM=AB/2,∴AM=AD,∴平行四边形AMNE是菱形,∴∠EAN=∠MAN.
由∠EAN=∠MAN,∠EAN=∠AEM,得:∠MAN+∠EAN=2∠AEM,∴∠MAE=2∠AEM.
又AD∥MN,∴∠MAE=∠BMN,∠EMN=∠AEM.
∴∠BMN+∠EMN=2∠AEM+∠AEM=3∠AEM,∴∠EMB=3∠AEM.


8

lhm2309 幼苗


啊是擦伤处罚是否成熟的方式的发生的方式发生的方式的防守对方身份的师傅师傅师傅师傅身上发生的方式的发生的方式的发生的方式的发生


2