2x³-13x²+17x+12

2x³-13x²+17x+12
因式分解
258456 1年前 已收到1个回答 举报

黑胖 幼苗


2x^3-13x^2+17x+12
=2x^3-16x^2+32x+3x^2-15x+12
=2x(x^2-8x+16)+3(x^2-5x+4)
=2x(x-4)^2+3(x-4)(x-1)
=(x-4)[2x(x-4)+3(x-1)]
=(x-4)(2x^2-5x-3)
= (x-4)(x-3)(2x+1)


1