用代入消元法解下列方程:1、y=2x x+y=12 2、x=二分之y-5 4x+3y=65

ailiping 1年前 已收到1个回答 举报

swear9527 春芽


1、{y=2x ① x+y=12 ② 把①代入②中 得:x+2x=12 x=4 ③ 把③代入①中 得:y=2×4 y=8 因此,此方程为{x=4 y=8 2、{x=y/2-5 ① 4x+3y=65 ② 把①代入至② 得:4×(y/2-5)+3y=65 2y-20+3y=65 5y=85 y=17 则x=17÷2-5=8.5-5=3.5 因此,此方程解为{x=3.5 y=17


3