解下列方程:1、4x+3(2x-3)=12-(x+4)?

xjj_nuaa 1年前 已收到3个回答 举报

风淡云高 幼苗


4x + 3(2x - 3) = 12 - (x + 4)
4x + 6x - 9 = 12 - x - 4
10x - 9 = 8 - x
10x + x = 8 + 9
11x = 17
x = 17 ÷ 11
x = 17/11


5

willow_wu 幼苗


4x + 3(2x - 3) = 12 - (x + 4)
4x + 6x - 9 = 12 - x - 4
10x - 9 = 8 - x
10x + x = 8 + 9
11x = 17
x = 17 ÷ 11
x = 17/11


2

龙王凉马 幼苗


4x+6x-9=12-x-4
11x=17
x=1.545


0