解方程:x/(x+3)+6/(x²-9)=1/(x-3)

yiyi470896013 1年前 已收到1个回答 举报

遗忘是一种幸福 幼苗


两边乘(x+3)(x-3)
x²-3x+6=x+3
x²-4x+3=0
(x-1)(x-3)=0
x=1,x=3
经检验,x=3时分母x-3=0
增根,舍去
所以x=1

1年前 追问

3

yiyi470896013 举报

Ҳôx²-4x+3=0(x-1)(x-3)=0һģ

举报 遗忘是一种幸福

不懂没办法

yiyi470896013 举报

鄙视你,我初二,好像还没学带平方的、、、、、、、、算了,给你满意答案吧、、、