(2009•上海模拟)解方程:[3x/x−1+x−1x=72].

昆蟲一隻 1年前 已收到1个回答 举报

dtzj188 春芽


解题思路:观察可得最简公分母是2x(x-1),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解,注意分式方程需检验.

方程两边同乘以2x(x-1),
得:6x2+2(x-1)2=7x(x-1),
即x2+3x+2=0,
解得:x1=-1,x2=-2.
检验:当x=-1时,2x(x-1)=4≠0,即x=-1是原方程的解;当x=-2时,2x(x-1)=24≠0,即x=-2也是原方程的解,
故原分式方程的解为:x1=-1,x2=-2.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题考查了分式方程的解法.此题比较简单,注意掌握转化思想的应用,注意解分式方程一定要验根.


1