计算定积分的问题∫(0,5)1/(2x+根号3x+1)dx计算出来∫(0,5)表示上下限分别为5和0.3x+1都在根号里

计算定积分的问题
∫(0,5)1/(2x+根号3x+1)dx
计算出来
∫(0,5)表示上下限分别为5和0.3x+1都在根号里,
用还原积分法,结果用IN表示就行。
八度飞扬 1年前 已收到3个回答 举报

122069335 幼苗


=镙瑰佛(3x+1),3x=t^2-1搂(1,4)2t/(2t^2+3t-2)dt=搂(1,4)2/(5(2t-1))+4/(5(t+2))dt=[ln|2t-1|/5+4ln|t+2|/5](1,4)=(ln7)/5+4(ln2)/5


2

sunwukong08 幼苗


1.639607805


2

沙漠之狐80 幼苗


0.9436997742


0