计算不定积分,{x+2/(根号x的平方-2x-1)

y4teow4 1年前 已收到1个回答 举报

cym668 幼苗


∫ (x+2) / √(x² - 2x - 1) dx= ∫ (x+2) / √[(x-1)² - 2] dx令u = x-1,du = d(x-1) = dx原式= ∫ (u+3) / √(u²-2) du令u = √2secy,du = d√2secy = √2secytany dy√(u²-2) = √2tany原式=...


1