计算第一类曲面积分∫∫zdS,其中曲面为圆锥面z=2-根号(x平方+y平方)位于xoy面上方部分

xieh 1年前 已收到3个回答 举报

hth82924 花朵


∵z=2-√(x^2+y^2)
则 αz/αx=-x/√(x^2+y^2),α/α=-y/√(x^2+y^2)
∴dS=√[1+(αz/αx)^2+(αz/αy)^2]dxdy=√2dxdy
∵曲面z=2-√(x^2+y^2)位于xoy面上方部分
在xoy平面上的投影是圆域S:x^2+y^2≤4
∴∫∫zdS=√2∫∫[2-√(x^2+y^2)]dxdy
=√2∫dθ∫(2-r)rdr (作极坐标变换)
=2√2π∫(2r-r^2)dr
=2√2π(4-8/3)
=8√2π/3.


2

浪迹ygd 幼苗


曲面为圆锥面z=2-根号(x平方 y平


1

半斗云 幼苗


∫∫z ds=∫∫[2-∨ (x^2+y^2)]ds=∫∫2 ds-∫∫∨x^2+y^2 ds =2s-∫∫∨x^2+y^2 ds
令x=sina,y=cosa,


0