用换元积分法计算不定积分∫(3x^2-2)/(x^3-2x+1)dx

steven123go 1年前 已收到1个回答 举报

闽乡茶缘 幼苗


设 x^3-2x+1=t
∫(3x^2-2)/(x^3-2x+1)dx
=∫1/tdt
=lnt+C
=ln(x^3-2x+1)+C


6