已知函数f(x)=(x2-3x+3)ex定义域为[-2,t](t>-2),设f(-2)=m,f(t)=n.

已知函数f(x)=(x2-3x+3)ex定义域为[-2,t](t>-2),设f(-2)=m,f(t)=n.
(1)试确定t的取值范围,使得函数f(x)在[-2,t]上为单调函数;
(2)求证:n>m.
576011672 1年前 已收到1个回答 举报

翰林心 幼苗


解题思路:(1)求导函数,由导数的正负,确定函数的单调性,根据f(x)在[-2,t]上为单调函数,即可确定t的取值范围;(2)f(x)在x=1处取得极小值f(1)=e,根据f(-2)=13e-2<e,可得f(x)仅在x=-2处取得[-2,t]上的最小值f(-2),从而当t>-2时,f(-2)<f(t),故问题得证.

(1)因为f′(x)=(x2-3x+3)•ex+(2x-3)•ex=x(x-1)•ex. 2分
由f′(x)>0,可得x>1或x<0;由f′(x)<0,可得0<x<1
所以f(x)在(-∞,0),(1,+∞)上递增,在(0,1)上递减. 4分
欲使f(x)在[-2,t]上为单调函数,则[-2,t]⊆(-∞,0),
∴-2<t≤0. 6分
(2)证明:因为f(x)在(-∞,0),(1,+∞)上递增,在(0,1)上递减,
所以f(x)在x=1处取得极小值f(1)=e.8分
又∵f(-2)=13e-2<e,所以f(x)仅在x=-2处取得[-2,t]上的最小值f(-2).10分
从而当t>-2时,f(-2)<f(t),即m<n.12分

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查函数的单调性,考查函数的极值与最值,确定函数的单调性是关键.


5