已知函数f(x)=(x2-3x+3)ex,其定义域为[-2,t](t>-2),

已知函数f(x)=(x2-3x+3)ex,其定义域为[-2,t](t>-2),
(1)当t=2时时,求函数f(x)的极大值;
(2)求证:对于任意的t>-2,总存在x0∈(-2,t),满足
f′(x0)
ex0
2
3
(t−1)2
,并确定这样的x0的个数.
剑剑风流 1年前 已收到1个回答 举报

juley2008 幼苗


解题思路:(1)求导数,确定函数的单调性,即可求函数f(x)的极大值;
(2)首先对关系式进行化简,然后利用根与系数的关系进行判定,分类讨论确定x0的个数.

f'(x)=(2x-3)ex+(x2-3x+3)ex=(x2-x)ex----1-分
(1)由f'(x)=(x2-x)ex=0得x=0,或x=1-----(2分)
当x变化时,f'(x)、f(x)的变化情况如下表

x(-2,0)0(0,1)1(1,2)
f'(x)+0-0+
f(x)极大值极小值f(x)的极大值为f(0)=3.-----(4分)
(2)
f′(x0)
ex0=
x20−x0,所以
x20−x0=
2
3(t−1)2-----(5分)
设g(x)=x2−x−
2
3(t−1)2g(−2)=6−
2
3(t−1)2=−
2
3(t+2)(t−4)-----(6分)
g(t)=t(t−1)−
2
3(t−1)2=
1
3(t+2)(t−1)-----(7分)
当t>4,或-2<t<1时,g(-2)•g(t)<0,所以g(x)=0在(-2,t)上有解,且只有一解;-----(9分)
当1<t<4时,g(-2)>0且g(t)>0,而g(0)=−
2
3(t−1)2<0,
所以g(x)=0在(-2,t)上有解,且有两解;-----(11分)
当t=1或t=4时,g(x)=0在(-2,t)上有解,且只有一解;-----(13分)
综上所述,对于任意的t>-2,总存在x0∈(-2,t),满足
f′(x0)
ex0=
2
3(t−1)2,
当t≥4或-2<t≤1时,有唯一的x0适合题意,当1<t<4时,有两个x0适合题意-----(14分)

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;导数在最大值、最小值问题中的应用.

考点点评: 本题考查利用导数研究函数的单调性、根的存在性及根的个数判断,综合性强,难度大,是高考的重点.解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


4