文字题.①160比它的137.5%少多少?②128比一个数的[4/5]少32,求这个数.

娃哈哈a6x 1年前 已收到1个回答 举报

RealDing 春芽


解题思路:①本题就是求160比160的137.5%少多少,用160×137.5%-160计算;
②可利用方程的方法,设这个数是x,一个数的[4/5]少32,即x×[4/5]-32,根据题意方程右边是128即可解决.

①160×137.5%-160
=160×(137.5%-1)
=160×37.5%
=60
答:160比它的137.5%少60.

②设这个数是x,由题意得:
x×[4/5]-32=128,
x×[4/5]-32+32=128+32
x×[4/5]=160
x×[4/5]÷[4/5]=160÷[4/5]
x=200
答:这个数是200.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 解答本题关键是找准单位“1”,依据数量关系列出算式或者是方程即可解决.


1