0 ,4,16,40,80,( ) A .160 B .128 C .136 D .140 要解题思路,

0 ,4,16,40,80,( ) A .160 B .128 C .136 D .140 要解题思路,
参考答案是D
edgeoflove 1年前 已收到3个回答 举报

shallylina 幼苗


D.140
4-0=4=4*1
16-4=12=4*3=4*(1+2)
40-16=24=4*6=4*(1+2+3)
80-40=40=4*10=4*(1+2+3+4)
140-80=60=4*15=4*(1+2+3+4+5)


1

月夜思雨 幼苗


C


1

dongyun01 幼苗


D
4-0=4=4*1
16-4=12=4*3=4*(1+2)
40-16=24=4*6=4*(1+2+3)
80-40=40=4*10=4*(1+2+3+4)
140-80=60=4*15=4*(1+2+3+4+5)


0