向50ml 18mol/L的浓硫酸中加入足量的铜片并加热,被还原的Cu物质的量为()?

向50ml 18mol/L的浓硫酸中加入足量的铜片并加热,被还原的Cu物质的量为()?
A.等于0.9mol B.大于0.45mol小于0.9molC等于0.45molD小于0.45mol
fan花 1年前 已收到2个回答 举报

粉红史莱姆 幼苗


选D
Cu+ 2H2SO4=CuSO4+SO2↑+2H2O
1 2
X 18mol/L*0.05L
X=0.45mol
理论上铜被氧化的物质的量为0.45mol,但随着反应的进行,浓硫酸逐渐变为稀硫酸,只有浓硫酸才有强氧化性铜,稀硫酸不能与铜发生反应,所以铜被氧化的物质的量要小于0.45mol,所以选D,
希望我的回答能对你的学习有帮助!

1年前 追问

8

fan花 举报

ǼH2SO4ˮҲͱտϡ᲻ҲŨ

举报 粉红史莱姆

ȻʹˮˮûɵĶ࣬μӷӦʹҺеҲ٣˵ҺҪϡͭʵҪС0.45mol

shujianzhen 果实


CU+ 2H2SO4=CUSO4+SO2+2H2O
1MOL 2MOL
X=0.45mol 18mol/l*0.05l=0.9mol C 等于0.45mol是对的


0