浓硫酸与足量铜反应向50mL的18mol/L H2SO4溶液中加入足量的铜片并加热,充分反应后,被还原的H2SO4物质的

浓硫酸与足量铜反应
向50mL的18mol/L H2SO4溶液中加入足量的铜片并加热,充分反应后,被还原的H2SO4物质的量是多少?(要有详解).
为什么答案说小于0.45mol
七百老大大 1年前 已收到4个回答 举报

雨中盈盈 幼苗


2H2SO4+ Cu=CuSO4+ 2H2O+ SO2↑
参加反应的浓硫酸为0.05*18mol,被还原的浓硫酸为0.05*18/2=0.45mol
以上数据是在理想状态下才成立的
在实际的实验中,反应会因为浓硫酸浓度的逐渐减小而逐渐停止,所以真正参加反应的浓硫酸的量会比理想状态的少


4

皮影戏 幼苗


n/22.4mol 貌似m/64与n/22.4都可以吧 2H2SO4 Cu=CuSO4 2H2O SO2↑ 2 1 X N/22.4 X=2*N/22.4/1=2N/22.4 但是浓硫酸中被还原


1

牧樨 幼苗


稀硫酸不与铜反应嘛


1

mm教导演 幼苗


0.45摩尔
0.05×18÷2=0.45


0