(急!)足量铜与一定量的浓硝酸反应,得到硝酸铜溶液和NO2,NO的混合气体4.48L(标准状况)

(急!)足量铜与一定量的浓硝酸反应,得到硝酸铜溶液和NO2,NO的混合气体4.48L(标准状况)
足量铜与一定量的浓硝酸反应,得到硝酸铜溶液和NO2,NO的混合气体4.48L(标准状况),这些气体与一定体积氧气(标准状况)混合后通入水中,所有气体被水吸收生成硝酸.若向所得硝酸铜溶液中加入5mol/L NAOH溶液至CU2+恰好完全沉淀,消耗NAOH溶液的体积是60mL.下列说法不正确的是 ( )
A.参加反应的硝酸是0.5mol
B.消耗氧气的体积为1.68L
C.此反应过程中转移的电子为0.6mol
D.混合气体中含NO2 3.36L
雪落无影 1年前 已收到3个回答 举报

icq2000 幼苗


HNO3 - 3e~NO HNO3 -1e~NO2
气体0.2mol 消耗的硝酸是0.2mol
2NAOH CU2+ CU2+~·2NO3-
NAOH 0.3mol CU2+是0.15mol 硝酸根是0.3mol 消耗的硝酸是0.2mol
总的硝酸消耗是0.5mol
A.参加反应的硝酸是0.5mol 正确
CU~CU2+ 转移电子0.3mol
C.此反应过程中转移的电子为0.6mol 错误
设混合气体中NO xmol,则NO2是 0.2-xmol
转移电子=3x+0.2-x=0.3
x=0.05mol NO2是 0.15mol 体积是 3.36L
D.混合气体中含NO2 3.36L 正确
4NO~3O2 4NO2~1O2
0.05 0.05*3/4 0.15 0.15/4
氧气总消耗=0.05*3/4 +0.15/4=0.075mol 体积=1.68L
B.消耗氧气的体积为1.68L 正确
综上 正确答案选 C


3

夜半幽靈 幼苗


C
守恒法作比较好,
2NaOH--Cu----2e-
2 1 2
0.06*5 0.15 0.3mol(不是0.6)
混合气体4.48L--0.2mol,消耗硝酸0.2mol
Cu---0.15mol,生成硝酸铜时消耗硝酸0.3mol,共消耗0.5molA对
电子转移守恒法,硝酸得到的铜...


1

pqw8216240 幼苗


C


0