向50ml 18mol/L的硫酸中加入足量的铜片并加热,被还原的硫酸的物质的量(  )

向50ml 18mol/L的硫酸中加入足量的铜片并加热,被还原的硫酸的物质的量(  )
A. 等于0.9mol
B. 大于0.45mol,小于0.9mol
C. 等于0.45mol
D. 小于0.45mol
pepsixu1984 1年前 已收到3个回答 举报

abc锋 幼苗


解题思路:铜与浓硫酸加热时发生反应,随着反应的进行,浓硫酸的浓度逐渐减小,当成为稀硫酸是此反应停止.

50ml 18mol/L的硫酸中n(H2SO4)=18mol/L×0.05L=0.9mol,假设50ml 18mol/L的硫酸中的硫酸分子全部与铜反应时,据Cu+2H2SO4(浓)


.
CuSO4+SO2↑+2H2O可知作氧化剂的硫酸为0.45mol,起酸作用的硫酸0.45mol,随着反应的进行,浓硫酸溶液的浓度逐渐减小,当成为稀硫酸是此反应停止,所以作氧化剂的硫酸的物质的量小于0.45mol,即被还原的硫酸的物质的量小于0.45mol,
故选:D.

点评:
本题考点: 浓硫酸的性质;氧化还原反应.

考点点评: 此题考查铜与浓硫酸的反应,易错点为错把0.9mol硫酸全部当成氧化剂,错认为0.9mol硫酸全部反应完全.


2

love_pipi 幼苗


能够与铜反应的硫酸的最低浓度是大约为12mol/L
因此可以与铜发生反应的硫酸的物质的量=(18-12)*0.05=0.3mol
Cu+2H2SO4(浓)=CuSO4+SO2+2H20
因此被还原的硫酸的物质的量=0.3/2=0.15mol


0

初夏的阿美寮 幼苗


这个应该是求不了的。


0