高中必修3的一道数学题.求函数y={x+1【x大于-1】 -x-1【x小于-1】在给定的x处的值的算法..

台球竿 1年前 已收到4个回答 举报

renbihuanghuasho 幼苗


这是一个分段函数,
由y=x+1 (x>-1)①
y=-x-1 (x<-1)②
那么x=-1时y的表达式?
当x>-1,用公式①,
当x<-1,用公式②
比如f(-3)=-(-3)-1=2 ②
f(4)=4+1=5 ①


2

梦里的寻觅 幼苗


算法?用判断语句?


2

离扣 幼苗


你能说明白吗


0

wdf989 幼苗


1、输入x
2、判断x是否大于-1,若是,执行y=x+1;否则,执行y=-x-1
3、输出y
4、结束算法


0