一道高中数学必修四的题设函数f(x)=Asin(ωx+φ)(A>0,ω>0,│φ│<π)的图像上一个最高点M的坐标为(2

一道高中数学必修四的题
设函数f(x)=Asin(ωx+φ)(A>0,ω>0,│φ│<π)的图像上一个最高点M的坐标为(2,√2),点P由点M运动到相邻的最低点N时,在点Q(6,0)处越过x轴.
(1)求A,ω,φ的值;
(2)确定函数g(x)的解析式,使其图像与函数f(x)的图像关于直线x=8对称
会做的帮下忙谢谢了~
骨子里的温柔 1年前 已收到1个回答 举报

潇潇雨晨 幼苗


(1)∵最高点M(2,√2)
∴易知A=√2
∵Q(6,0)
∴1/4T=6-2=4 ∴T=16
∴ω=2π/T=π/8
∴将(6,0)代入f(x)=√2sin(π/8x+φ),得φ=π/4
(2)∴f(x)=√2sin(π/8x+π/4)
由题意得:f(x)=g(x-8)
∴g(x)=√2sin(π/8x-3π/4)
不知道对不对


5