(x+y)(x-y)+(x-y)的2次方-(6x的2次方y-2xy的2次方)除以2y x等于-2 y等于3分之1

帅伐 1年前 已收到1个回答 举报

斗鱼520 幼苗


原式=x²-y² +x²-2xy+y² -3x²+xy
=-x²-xy
当x=-2,y=1/3时
原式=-(-2)² -(-2)×1/3
=-4+2/3
=-10/3


2