2元一次方程组!急6x=5y1.{300+4x+100=4y4(x+y)=802.{5(x-y)=80 x+y=153.

2元一次方程组!急
6x=5y
1.{
300+4x+100=4y
4(x+y)=80
2.{
5(x-y)=80
x+y=15
3.{
(1+15%)x+(1+10%)y=17
2x+y+6=22
4.{
x+y+2=14
y-x=45
5.{
(85%y-x)×8=(y-35-x)×12
0.7×(1+40%)x+0.9×(1+40%)y=399
6.{
(1+4%)x+(1+40%)y=490
y
x + — =50
7.{ 2
2
— x+y =50
3
x+y=102
8.{
12x+10y=1118
6x=5y
1.{
300+4x+100=4y
baojun11 1年前 已收到1个回答 举报

漂漂南瓜 幼苗


解二元一次方程组主要有两种方法,一是加减法,二是代入法.
以8题为例:
把 x+y=102 设为①式,把12x+10y=1118设为②式
加减法:
①式乘10,得:10x+10y=1020 ③式
②式减③式,得:2x=1118-1020
x=49
把x=49代入①式,49+y=102
y=21
代入法:
由①式得:y=102-x ③式
把③式代入②式,得:12x+10*(102-x)=1118
12x+1020-10x=1118
2x=1118-1020
x=49
把x=49代入①式,49+y=102
y=21


5