(a-2b+1)的平方+根号b-3=0,且三次根号c=4,求三次根号(a的立方+b的立方+c)的值

弃暗投明 1年前 已收到3个回答 举报

chengshao 幼苗


(a-2b+1)²+根号(b-3)=0
则:
a-2b+1=0、b-3=0
得:
a=5、b=3
又:三次根号c=4,则:c=64
则:
三次根号下(a³+b³+c)=三次根号下(5³+3³+64)=三次根号下(216)=6


10

zx20083 幼苗


a-2b+1=0
b-3=0
三次根号c=4
b=3
a=5
c=64

³√(a³+b³+c)=³√(27+125+64)=³√216=6


0

平凡的角色 幼苗


(a-2b+1)的平方+根号b-3=0,且三次根号c=4,求三次根号(a的立方+b的立方+c)的值
(a-2b+1)²+√(b-3)=0
因为两个整式都大于等于0,他们相加等于0可推出都等于0,
b=3
a-2b+1=0 => a=5
c^(1/3)=4=64^(1/3) => c=...


0