若a、b满足a的平方+b的平方-4a+2b+5=0,则b+根号a/根号3b-根号2b=?

ffff_oo 1年前 已收到4个回答 举报

mccmovie 幼苗


(a^2-4a+4)+(b^2+2b+1)=0(a-2)^2+(b+1)^2=0平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立 所以两个都等于0 所以a-2=0,b+1=0a=2,b=-1(b+√a)/(√3b-√2b)=(√2-1)/(√2-√3)=(√2-1)(√2+√3)/(2-3)=...


1

找一个人爱 幼苗


a^2+b^2-4a+2b+5=0
(a^2-4a+4)+(b^2+2b+1)=0
(a-2)^2+(b+1)^2=0
所以a-2=0 a=2 b+1=0 b=-1
(b+√a)/(√3b-√2b)
=(√2-1)/(√2-√3)
=(√2-1)(√2+√3)/(2-3)
=-(2+√6-√2-√3)
=-2-√6+√2+√3


1

千寸 幼苗


a的平方+b的平方-4a+2b+5
=a^2-4a+4+b^2+2b+1
=(a-2)^2+(b+1)^2
=0
s所以(a-2)^2=0
(b+1)^2=0
既:a-2=0 b+1=0
a=2 b=-1
带入b+根号a/根号3b-根号2b
你看看你的题是不是有问题!
反正思路就这样做!


1

wuruojia 幼苗


(a-2)^2+(b+1)^2=0
a=2,b=-1
原式=(-1+√2)/(-√3+√2)
=√2+√3-√6-2


1