若a、b都是有理数,且满足a的平方+b的平方+5=4a-2b,则(a+b)的2010次方

zxb117117 1年前 已收到2个回答 举报

飘血的晨曦 幼苗


a^2+b^2-4a+2b+5=0 也就是说a^2-4a+4+b^2+2b+1=0
即(a-2)^2+(b+1)^2=0
因为a,b为有理数,所以 a=2,b=-1
(a+b)^2010=1^2010=1


6

礼品21 幼苗


支持支持支持~~~~~~~~~~


1