有理数a、b满足(a-1/2b+2)^2+4a^2+12ab=-9b^2,求代数式(4a^2+b^2)^-3

鬼武者wjw 1年前 已收到1个回答 举报

tigtago0 幼苗


(a-1/2b+2)²+4a²+12ab+9b²=0
(a-1/2b+2)²+(2a+3b)²=0
平方大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以a-1/2b+2=0
2a+3b=0
所以a=-3/2,b=1
所以(4a²+b²)-³=10-³=1/1000


3