若a,b都是有理数,且a2-2ab+2b2+4a+8=0,则ab=(  )

若a,b都是有理数,且a2-2ab+2b2+4a+8=0,则ab=(  )
A. -8
B. 8
C. 32
D. 2004
weidana 1年前 已收到3个回答 举报

ashidaka 春芽


解题思路:已知等式两边乘以2变形后,利用完全平方公式化简,利用非负数的性质求出a与b的值,即可确定出ab的值.

a2-2ab+2b2+4a+8=2a2-4ab+4b2+8a+16=(a2-4ab+4b2)+(a2+8a+16)=(a-2b)2+(a+4)2=0,
∴a-2b=0且a+4=0,
解得:a=-4,b=-2,
则ab=8.
故选B.

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查了配方法的应用,以及非负数的性质,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


1

wsx819 幼苗


原式
=(1/2)(a^2-4ab+4b^2)+(1/2)(a^2+8a+16)
=(1/2)(a-2b)^2+(1/2)(a+4)^2
=0
a-2b=a+4=0
a=-4
b=-2
ab=8


2

601005 花朵


2(a2-2ab+2b2+4a+8)=0
(a2+8a+16)+(a2-4ab+4b2)=0
(a+4)2+(a-2b)2=0
a+4=0
a-2b=0
a=-4,b=-2
ab=8


0