若a,b为有理数,且2a2-2ab+b2+4a+4=0,则a2b+ab2=(  )

若a,b为有理数,且2a2-2ab+b2+4a+4=0,则a2b+ab2=(  )
A. -8
B. -16
C. 8
D. 16
诗小雨 1年前 已收到3个回答 举报

xzm0179 幼苗


解题思路:由2a2-2ab+b2+4a+4=0,可化为两个完全平方的形式,根据非负数相加等于0,所以各个非负数都为0进行解答.

解;∵2a2-2ab+b2+4a+4=0,即a2-2ab+b2+a2+4a+4=0,
∴(a-b)2+(a+2)2=0,
故a-b=0,a+2=0,
解得:a=-2,b=-2.
故a2b+ab2=ab(a+b)=-16.
故选B.

点评:
本题考点: 完全平方公式;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了完全平方公式及非负数的性质,属于基础题,关键是掌握几个非负数相加等于0,各个非负数都为0.


5

mm令出不了mm 幼苗


原式等于(a-b)^2+(a+2)^2=0
因为两个式子都是平方,大于等于0,所以都为0。由(a+2)^2=0得出a=-2,又因为(a-b)^2=0,b=a=-2。a^2*b+a*b^2=-16


0

张立基 幼苗


-16


0