若a,b为有理数,且2a2-2ab+b2+4a+4=0,则a2b+ab2=(  )

若a,b为有理数,且2a2-2ab+b2+4a+4=0,则a2b+ab2=(  )
A. -8
B. -16
C. 8
D. 16
luxiangtangtang 1年前 已收到3个回答 举报

everywoman596 幼苗


解题思路:由2a2-2ab+b2+4a+4=0,可化为两个完全平方的形式,根据非负数相加等于0,所以各个非负数都为0进行解答.

解;∵2a2-2ab+b2+4a+4=0,即a2-2ab+b2+a2+4a+4=0,
∴(a-b)2+(a+2)2=0,
故a-b=0,a+2=0,
解得:a=-2,b=-2.
故a2b+ab2=ab(a+b)=-16.
故选B.

点评:
本题考点: 完全平方公式;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了完全平方公式及非负数的性质,属于基础题,关键是掌握几个非负数相加等于0,各个非负数都为0.


8

99983a 幼苗


显然a=b=2
所以a^2b+ab^2
=ab(a+b)
=2*2*(2+2)
=16


2

江东之海 幼苗


2a^2-2ab+b^2+4a+4=0,
(a^2-2ab+b^2)+(a^2+4a+4)=0
(a-b)^2+(a+2)^2=0
由于有理数的平方只能是非负数,而现在平方和=0
所以(a-b)^2=0,(a+2)^2=0即a-b=0,a+2=0a=b,a=-2
所以a=b=-2
a^2b+ab^2
=ab(a+b)
=(-2)*(-2)*(-2-2)
=4*(-4)=-16


1