若2a2-2ab+b2+4a+4=0,则a2+b2=

若2a2-2ab+b2+4a+4=0,则a2+b2=
.哟木哟.哟木哟
2006qdf 1年前 已收到2个回答 举报

lusiya 幼苗


2a²-2ab+b²+4a+4=0
(a²-2ab+b²)+(a²+4a+4)=0
(a-b)²+(a+2)²=0
a-b=0,b+2=0
∴a=b=-2
∴a²+b²
=(-2)²+(-2)²
=4+4
=8


1

城漂 幼苗


等于0













.........................................................


2