已知a,b∈R+,且2a+b=1则2ab−4a2−b2的最大值是 ___ .

玫瑰绽放瞬间 1年前 已收到2个回答 举报

wjf2250 花朵


解题思路:由2a+b=1 得 4a2+b2=1-4ab,从而得到S=2
ab
−4a2b2
=4ab+2
ab
-1,令
ab
=t>0,建立S关于t的二次函数,利用二次函数性质可得S的最大值.

∵2a+b=1,∴4a2+b2=1-4ab,
∴S=2
ab-4a2-b2=4ab+2
ab-1,

ab=t>0,
则 S=4 (t+
1
4)2-[5/4],
∵2a+b=1,∴1≥2
2ab⇒0
2
4
故 当t=

2
4时,S有最大值为:

2-1
2
故答案为:

2-1
2.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本小题主要考查函数单调性的应用、一元二次不等式的解法、二次函数的最值等基础知识,考查运算求解能力,考查换元的思想、化归与转化思想.属于中档题.


1

luckydavid 幼苗


解:s=-(4a^2+b^2)+2根号ab=-(2a+b)^2+4ab+2根号ab,因为2a+b=1,所以s=4ab+2根号ab-1=4(根号ab+1/2)^2-5/4,所以最小值为-1/4,可能是您把题目写错了。


1