若a,b都是有理数,且a2-2ab+2b2+4a+8=0,则ab=(  )

若a,b都是有理数,且a2-2ab+2b2+4a+8=0,则ab=(  )
A. -8
B. 8
C. 32
D. 2004
ad47 1年前 已收到6个回答 举报

小小灵媒 花朵


解题思路:已知等式两边乘以2变形后,利用完全平方公式化简,利用非负数的性质求出a与b的值,即可确定出ab的值.

a2-2ab+2b2+4a+8=2a2-4ab+4b2+8a+16=(a2-4ab+4b2)+(a2+8a+16)=(a-2b)2+(a+4)2=0,
∴a-2b=0且a+4=0,
解得:a=-4,b=-2,
则ab=8.
故选B.

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查了配方法的应用,以及非负数的性质,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


1

迦陵频鴶 幼苗


a^2-2ab+2b^2+4a+8=0
2a^2-4ab+4b^2+8a+16=0
(a-2b)^2+(a+4)^2=0
a=2b a=-4
b=-2
ab=8
B


2

armlong 幼苗


a^2-2ab+2b^2+4a+8=0
所以a^2+(4-2b)a+2b^2+8=0
(a+(2-b))^2-(2-b)^2+2b^2+8=0
(a-b+2)^2+(b+2)^2=0
所以a-b+2=0并且b+2=0
则b=-2,a=-4
ab=8


1

duncanmeister 幼苗


a^2-2ab+2b^2+4a+8=0
故a^2+(4-2b)a+2b^2+8=0
(a+(2-b))^2-(2-b)^2+2b^2+8=0
(a-b+2)^2+(b+2)^2=0
故a-b+2=0并且b+2=0
则b=-2,a=-4
ab=8


1

许诺5201 幼苗


答案为B
解答过程 a^2-2ab+2b^2+4a+8=0
a^2-2ab+b^2+b^2+4a+8=0
(a-b)^2+b^2+4a+8=0
(a-b)^2+b^2+4a+(2a/b)^2-4a^2/b^2+8=0
(a-b)...


1

爱璐璐_mm 幼苗


答案为B
解答过程:a^2-2ab+2b^2+4a+8=0
a^2-2ab+b^2+b^2+4a+8=0
(a-b)^2+b^2+4a+8=0


1