将一定量的钠投入到24.6℃的水中,得到t℃的NaOH饱和溶液31.2g,t℃时,NaOH的溶解度是多少用差量我不知道差

将一定量的钠投入到24.6℃的水中,得到t℃的NaOH饱和溶液31.2g,t℃时,NaOH的溶解度是多少用差量我不知道差出来是什么、
atom_e 1年前 已收到1个回答 举报

appleoyx 幼苗


题目应该是24.6g吧2Na+H2O=2NaoH+H2(气体符号)所以之后得到了31.2g的溶液,那么总体的投入量分析就为 24.6g+m(投入的氢氧化钠质量)-m(反应生成的氢气质量)=31.2g所以m(投入的氢氧化钠质量)-m(反应生成的氢气质量)=6.6g然则在 2Na+H2O=2NaoH+H2(气体符号)反应式中 设生成xg氢氧化钠46-2 406.6 x求得x=6g所以31.2g溶液中,有6g氢氧化钠,所以其在t摄氏度下的溶解度为 6/(31.2-6)×100=23.81g


6