将一定量的钠投入24.6克t度的水中,得到t度的NaOH饱和溶液31.2克,求NaOH溶解度.

蝗虫五四只 1年前 已收到1个回答 举报

cfj117 幼苗


反应方程式为:2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑
由差量法:溶液增重为投入钠的质量减去生成H2的质量
则反应后溶液中NaOH质量 m 存在方程式
80/m = (46-2) / (31.2-24.6) m = 12g
剩余H2O的质量为 m`= 31.2-12 = 19.2g
t度时NaOH的溶解度为 w = m/m` × 100g = 12/19.2 × 100 = 62.5g


9