将一定量的钠投入到24.6克水中,得到氢氧化钠的饱和溶液31.2克,则氢氧化钠在此过程中的溶解度是多少克?

liuhaoguang 1年前 已收到1个回答 举报

胡一胡 幼苗


设钠的质量为x,则
2Na + 2H2O == 2NaOH + H2↑
2*23 2*40 2
x
则氢气质量为x/23,氢氧化钠质量为40x/23
根据质量守恒定律,有
x + 24.6 = 31.2 + x/23
x=6.9g,氢氧化钠质量为12g
反应后水的质量为31.2-12=19.2g
故氢氧化钠在此过程的溶解度S=62.5g(/100g水)(把12/19.2按比例扩大)


10