与碱金属有关的一道题t℃时将一定质量的钠投入24.5克的水中,恰好得到t℃时氢氧化钠的饱和溶液31.2克,试求;1.参加

与碱金属有关的一道题
t℃时将一定质量的钠投入24.5克的水中,恰好得到t℃时氢氧化钠的饱和溶液31.2克,
试求;
1.参加反应的钠的质量
2.t°c时氢氧化钠的溶解度和饱和溶液的溶质的质量分数
18763641 1年前 已收到1个回答 举报

shenlei666 幼苗


设加入钠的质量为X克,生成H2的质量=24.5+X-31.25=X-6.75克
2Na+2H2O=2NaOH+H2
46------------------------2
X-----------------------X-6.75
X=7.1g
2Na+2H2O=2NaOH+H2
46--------------80
7.1------------Y
Y=12.3g
t°c时氢氧化钠的溶解度:
31.2:12.3=(100+Z):Z
Z=65.1g
饱和溶液的溶质的质量分数:
12.3/31.2=39.4%


1