已知3.86478674.这个循环小数的小数部分的前29个数的和是多少?

日光灯泡 1年前 已收到1个回答 举报

一丛花 幼苗


8647四位循环,所以
29÷4=7.1
一共7组,8647
从而
总和=7×(8+6+4+7)+8
=7×25+8
=175+8
=183

1年前 追问

10

日光灯泡 举报

问什么要加8,因该加7啊!

举报 一丛花

29÷4=7.......1 余1所以,还要加上周期8647的第一个数8.