已知a是5+根号7的小数部分,b是5-根号7的小数部分,求a+b的平方根与立方根.

郁闷vodka 1年前 已收到1个回答 举报

陈天笑 幼苗


因为根号7的平方大于2的平方,小于3的平方,则根号7的整数部分为2
所以5+根号7的小数部分a=根号7-2
5-根号7的小数部分b=3-根号7
(a+b)=【(根号7-2)+(3-根号7)】=1
则它的平方根为±1
它的立方根为1


6